>

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №25 компенсирующего вида" г. Мончегорска

Сведения об образовательной организации
Детям и родителям
Главная » 2023 » Январь » 24 » Чудесная страна – «Библиотека»
17:11
Чудесная страна – «Библиотека»
«Есть страна чудесная на свете,
Её Библиотекою зовут.
Сюда приходят взрослые и дети,
Потому что книги здесь живут».
Для детей подготовительной к школе группы № 6 была проведена экскурсия в Центральную детскую библиотеку. Готовить к этому начали заранее. С детьми провели цикл бесед: «Где живут книги?», «Как вести себя в библиотеке», «Как правильно обращаться с книгой». Читали детям стихи, рассказы о книгах, загадывали загадки.
Дошколята с удовольствием спешили в библиотеку. По дороге, все старались соблюдать правила дорожного движения, которые повторили накануне.
Работники библиотеки радушно встретили и предложили детям совершить увлекательное путешествие в мир книги.
Дети с интересом слушали рассказ Натальи Сергеевны. Она познакомила с коллекцией книг, журналов, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу они располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети.
Далее дети познакомились с залами чудесной страны. Первым был зал маленького читателя «Детский остров». Дошколята с помощью схематических рисунков искали адрес книги, рассматривали книжные полки, угадывали названия книг. Затем перешли в мини – планетарий. Наталья Сергеевна рассказала о планетах солнечной системы, дети рассматривали созвездия. В зале «Игротека» ребята поиграли в настольные и напольные игры. Очень им понравился интерактивный пол с рыбками и крабами, овощами и зубастой акулой. Чтобы посмотреть познавательные журналы мы перешли в зал информационных технологий. Дети с большим интересом рассматривали их, делились своими знаниями друг с другом. Наталья Сергеевне предложила дошкольникам надеть необычные очки и посмотреть мультфильм в формате 3D. Чтобы поиграть в волшебной песочнице, сделать горы и посмотреть на извержение вулкана, мы перешли в зал Интеллектуального досуга.
Считаю, что цель первого посещения библиотеки достигнута, знакомство состоялось. Нам, взрослым, очень важно приобщать детей к книжной культуре, расширять знания дошкольников о книгах, воспитывать любознательного, грамотного человека. Надеюсь, что посещение библиотеки станет доброй традицией.
Большое спасибо учителю – дефектологу Макеевой Анастасии Евгеньевне за помощь в организации экскурсии.














Материал подготовила воспитатель Шиловская Е.М.
Просмотров: 124 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Полезные ссылки
Вверх
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz