Главная » 2019 » Февраль » 28 » Акция «Покормите птиц зимой!»
Акция «Покормите птиц зимой!»
Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Птицы в зимнее время особо нуждаются в нашей помощи. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод заставляет на время забыть о естественной осторожности. Чтобы как-то помочь птицам ребята вместе с родителями с огромным желанием приняли участие в акции «Покормите птиц зимой!».
В средней группе № 1 был объявлен конкурс на изготовление кормушек. Несколько дней ребята вместе с родителями мастерили кормушки для зимующих птиц. К этому заданию подошли творчески и ответственно папа Вовы Самородова – Игорь Валерьевич и папа Дениса Шатунова – Максим Сергеевич. Кормушки получились оригинальными и вместительными. Ребята недолго размышляли над тем, где разместить свои кормушки. Конечно же, на территории детского сада!
Сделали так, как решили: кормушки повесили на деревьях на территории дошкольного учреждения, как раз напротив окон своей группы, чтобы знать, какие птицы прилетают и какой корм едят. Свои наблюдения ребята записывают в «Дневник наблюдений». Теперь осталось только не забывать насыпать корм для птиц.
Проведенная акция пробудила в детях чувства милосердия и сострадания к братьям нашим меньшим. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности их внешнего вида, поведения и др.
Благодаря ежегодной акции «Покормите птиц зимой», мы сохраняем численность птиц родного края, облегчаем жизнь пернатых друзей в суровую зимнюю пору. Немало важным является и то, что благодаря педагогам и родителям, дети учатся быть добрыми и милосердными, помнить о тех, кто нуждается в их заботе.

Материал подготовила воспитатель Шиловская Е.М.
Просмотров: 346 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2019  »