Главная » 2020 » Декабрь » 15 » А у нас в гостях снеговик
А у нас в гостях снеговик
Учитель-дефектолог Макеева Анастасия Евгеньевна совместно с учителем-логопедом Козьминой Анной Леонидовной провели увлекательное интегрированное занятие с детьми средней группы № 2.
Ребята закрепили представления о зиме и её приметах, о том, как изменился внешний вид, образ жизни и повадки диких животных зимой. Анна Леонидовна провела различные речевые игры, направленные на развитие навыков употребления в речи грамматических категорий: числа имен существительных и прилагательных, существительных и числительных, также дети учились образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Детей порадовал сюрпризный момент – приход снеговика, ребята с ним танцевали, выполняли зрительную и дыхательную гимнастику. Ребята вместе со Снеговиком (Анастасия Евгеньевна) конструировали из палочек Фребеля снежинку. Это упражнение для развития пространственного воображения, памяти, творческих способностей, уверенности в своих силах, конструктивного мышления. А на память о новом друге сделали картины с изображением снеговика из геометрических фигур разной формы и величины, развивали умение сравнивать предметы, устанавливать их различие и сходство.
Подобная тесная взаимосвязь специалистов возможна при условии совместного планирования работы, при правильном и четком распределении задач каждого участника коррекционно-образовательного процесса, при осуществлении преемственности в работе и соблюдении единства требований, предъявляемых детям.

Материал подготовила учитель-логопед Козмина А.Л.
Просмотров: 257 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2020  »