Главная » 2022 » Апрель » 25 » 28 апреля - Всемирный день охраны труда
28 апреля - Всемирный день охраны труда
Охрана труда – важнейшая составляющая безопасности жизнедеятельности человека. Проблема безопасности жизнедеятельности человека признается во всем мире. В Российской Федерации от природных, техногенных, социальных и других катастроф ежегодно погибает огромное количество человек, а многие становятся инвалидами, ещё больше людей теряет своё здоровье. Защита человека от опасных ситуаций, достижение комфортных условий жизнедеятельности – это первостепенная задача нашей страны. Делая вывод из выше сказанного, очевидно, что пропаганда вопросов по охране труда становится актуальной и оказывает действенную помощь в организации работы по охране труда и предотвращении несчастных случаев.
С 18 по 23апреля в МАДОУ № 25 прошла неделя по охране труда, приуроченная к Всемирному дню охраны труда. Мы, День охраны труда, отмечали под девизом: «Культура безопасности труда как ключевой элемент корпоративной культуры».

Перед собой мы поставили следующие цели: усиление внимания к проблемам безопасности в ДОУ; улучшение информированности дошкольников, их родителей и сотрудников детского сада о существующих правилах безопасного поведения в опасных ситуациях, способах защиты от них; повышении у дошкольников, их родителей, а также сотрудников ДОУ сознательного отношения к собственной безопасности.
Для достижения поставленных целей были проведены следующие мероприятия:
Для родителей:
- стендовая информация: «28 – апреля Всемирный День охраны труда»;
- папка-передвижка: «Правила безопасности и поведения», «Первая помощь при травмах»;
- консультация: «28 апреля — Всемирный день охраны труда. История и традиции».
С детьми:
- рассматривание иллюстраций: «Кем быть?», «Правила безопасности для детей» (в картинках);
- просмотр видеоролика: «Если ребенок остался один дома»;
- игра – инсценировка «Загорелся Кошкин дом»;
- чтение художественной литературы: «Кошкин дом», «Волк и семеро козлят», С. Я. Маршак «Все профессии важны, все профессии нужны», «Почтальон», В. Маяковский «Кем быть?»;
- дидактические игры: «Какая профессия?», «Кому что нужно?», «Можно - нельзя»;
- сюжетно – ролевые игры: «Больница», «Мы строители», «Пожарные»
- ИЗО деятельность: «Безопасный труд глазами детей» (рисование цветными карандашами, красками, фломастерами);
Выставка детских работ «Охрана труда глазами детей»;
Были проведены беседы: «Правила поведения в группе», «Пожарная безопасность», «Трудовая деятельность», «Правила поведения на участке детского сада во время прогулки».
Для сотрудников ДОУ была организована квест - игра: «Знатоки охраны труда». Сотрудники разделились на две команды «Осторожные» и «Дружные девчата», были выбраны капитаны. Предстояло пройти 5 станций с разными заданиями, а именно: станция «Викторина», «Собери аптечку», «Пословица молвиться», «Отгадай знак», «Составь слово».
Команды справились со всеми заданиями, мероприятие прошло весело, было интересно.
Также был оформлен стенд в детском саду, изготовлен плакат с советами по охране труда. По итогам проведения мероприятий приуроченных к Всемирному дню охраны труда, можно сделать вывод, что поставленные цели были достигнуты в полной мере. Все мероприятия проводились, чтобы показать культуру охраны труда, которая способствует снижению травматизма и связанной с работой заболеваемостью. А взрослым стоит помнить о том, что они являются главным примером для детей.

Просмотров: 205 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2022  »