Главная » 2022 » Октябрь » 24 » 16 октября Всемирный день хлеба!
16 октября Всемирный день хлеба!
С 17 октября по 21 октября в старшей группе № 7 была проведена тематическая неделя «Хлеб – всему голова».
Цель: формировать представления детей о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом, воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, которые выращивают и пекут хлеб.
Хлеб - это символ благополучия, достатка. Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни, и в праздники. К сожалению, многие дети не знают о труде людей, выращивающих хлеб, и относятся к хлебу неуважительно (бросают, играют, крошат, лепят фигурки), поэтому вся работа, проводимая в группе, была нацелена на то, чтобы расширить знания детей о хлебе, привить уважение к хлебу и людям, вырастившим его.
Педагоги знакомили детей с художественной литературой о хлебе: поговорками, стихами, сказками, рассказами, загадками; провели занятия, дидактические игры и беседы. Дети учились изображать колоски и хлебобулочные изделия в изобразительной деятельности. Играли в речевые игры, учились узнавать хлебобулочные изделия по запаху. Смотрели различные презентации о пользе хлеба, о том как выращивают пшеницу и овёс, о профессиях, которые играю важную роль в производстве хлеба.
Благодаря таким занятиям у детей сформировалось представление о ценности хлеба; обогатились знания о том, как выращивался хлеб в старину и как выращивается сейчас; что хлеб - это итог большой работы многих людей.

Материал подготовила учитель-логопед Козьмина А.Л.
Просмотров: 260 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2022  »