Главная » 2022 » Апрель » 12 » 11 апреля - день берёзы!
11 апреля - день берёзы!
Белоствольной красавице, символу России, посвящен тематический день. Белая березка – дерево России, символ красоты русской природы она прекрасна в любое время года. С давних времен о ней слагали песни, водили вокруг нее хороводы, сочиняли пословицы, загадки, стихи и сказки. Многие художники изображали березку на своих полотнах, а композиторы посвятили березке свои лучшие песни.
Задачи, которые поставила воспитатель Тубасова Светлана Константиновна, перед воспитанниками средней группы № 3: сформировать эстетическое отношение к этому чудесному дереву, расширить представления о нем, воспитывать чувство гордости за родную природу, вызывать желание общаться с природой, оказывать посильную помощь в ее охране. Светлана Константиновна подготовила ещё одно дидактическое пособие для детей средней группы «Берёзка». Дети играли в игры «Найди пару», «Найди тень», «Части дерева», «Сложи картину» (берёзы в разное время года). О березе создано много живописных картин, дети познакомились с образом берёзки великих художников, воспитанники тоже превратились в живописцев и раскрасили берёзки. Во время беседы дети узнали, почему берёзку называют щедрым деревом - ведь береза дарит людям разные дары:
• Березовые веники. Они заряжают бодростью, прибавляют сил и здоровья.
• Береста. Издавна люди плели из нее лапти, лукошки и туески для ягод и грибов.
•Деготь. Он используется в медицине и парфюмерии, как противовоспалительное и антисептическое средство.
• Дрова. Их используют для топления печей.
• Сок. Он используется в медицине. Очень любят сок березы птицы и звери.
На прогулке провели наблюдение «Почему березка белая?», рассмотрели деревья на участке детского сада. Красавицей русских лесов называют люди березу. Стройная, с тонкими, длинными ветвями и раскидистой кроной, она привлекательна во все времена года.
А сколько было прочитано стихотворений о русской березке!
Вот такой насыщенный и познавательный день получился у нас, в результате у детей сформировались представления: о берёзе, как почитаемом дереве в России, о том в каких красках, образах воплощается берёза; о взаимосвязях берёзы с живой и неживой природой; о пользе берёзы, о бережном отношение к природе.

Материал подготовила воспитатель Тубасова С.К.
Просмотров: 306 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2022  »